Ответ на вопрос

Вопрос Я хочу продать квартиру (менее 3 лет в собственности) около 8 млн руб. и одновременно купить. Обязан ли я платит налог по закону?
Валерий Николаевич
Ответ Валерий Николаевич, добрый день! По закону, ст. 220 Налогового кодекса, при продаже квартиры гражданин обязан заплатить 13% от стоимости и получить налоговый вычет в размере 1 млн. руб., т.е. из стоимости квартиры вычесть 1 млн. руб. При покупке гражданин имеет право получить налоговый вычет с 2-х млн. руб., если он работает и имеет отчисления в пенсионный фонд. Подробную консультацию по альтернативной сделке Вы можете получить у наших специалистов, позвонив по телефону 727-003.